самое читаемое за неделю

реклама

обратная связь

  • e-mail: drumirru@gmail.com
  • Управление своей жизнью. Необходимые условия

    Опубликовал 10 October 2010 в рубрике Управление своей жизнью. Комментарии: 0

    Необходимые и достаточные условия

    Или что нужно делать, чтобы развивать в себе (а точнее, возвращать себе) способность управлять событиями своей жизни.

    • Наблюдать за своими мыслями, эмоциями, поступками с целью тренировки их осознания в режиме он-лайн (т.е. замечать их в момент возникновения, а не потом, занимаясь психоанализом). НАБЛЮДАТЬ, а НЕ контролировать или управлять. Наблюдением нужно заниматься, только если возникает желание, заставлять себя – порождать привязанности, а значит, удаляться от цели. Наблюдение за мыслями, эмоциями и поступками позволяет выявлять мысленные установки (привязанности), которые были сформированы когда-то и теперь действуют сами по себе (не осознаются), определяя то, что происходит в жизни.
    • С одинаковыми чувствами воспринимать возможность получения диаметрально противоположных результатов развития событий. Это происходит само собой по мере наблюдения за своими привязанностями. Осознал привязанность к такому-то результату – привязанность исчезает, результат становится не больше и не меньше желаем, чем его альтернативы. Об этом еще говорят: не суди…
    • Делая что-то, не забывать делать противоположное (Ошо). Дополнительное ценное напоминание о привязанностях и о том, что они препятствуют достижению того, к чему привязан.
    • Не переживать о прошлом и не беспокоиться о будущем, присутствовать в настоящем. В настоящем формируется будущее. Те образы, которые находятся в разуме сейчас, определяют события жизни в будущем. Они будут отражены зеркалом материального мира в виде новых обстоятельств. Прошлое – это уже архив. Его полезно анализировать для понимания настоящего, но не более того.
    • Брать на себя полную ответственность за СВОЮ жизнь. Не вину, не груз обязательств, а только осознание того, что в жизни есть только то, что сам заказал посредством своих мыслей, образов и привязанностей. А раз сам (ни кто-то другой и не какие-то силы, с которыми неизвестно, как управляться) заказал (сформировал) ненужные теперь обстоятельства, то можно самому же все исправить, перезаказать, но уже нужное. Состояние осознанной ответственности, аналогично состоянию полной безответственности (как у детей).
    • Учителями должны стать только собственный разум, собственные чувства и собственное тело. Все статьи данного блога, посвящены этой мысли. Все лучшее, самое эффективное, все инструменты и методы уже даны нам изначально, надо только отбросить все наносное, чужое и начать прислушиваться к себе. Мысленные установки (привязанности) – единственные препятствия на пути к себе.
    • Отказываться от убеждений, принципов и позиций. Другими словами, не формировать привязанности, быть гибким и открытым для нового. Даже быть готовым отказаться в один момент от своего мировоззрения, если оно начнет мешать развитию и познанию нового.
    • Отказаться от цели научиться формировать события своей жизни. Пустить все на самотек.

    Последнее – это не опечатка. Раз мы интересуемся данной темой, то, скорее всего, у нас возникла привязанность к ней. А если есть привязанность, то результата не достичь никогда или придется пройти большой путь и преодолеть значительные препятствия (путь Алхимика). Поэтому, чтобы получить, надо отказаться.

    По мере признания себя автором своей собственной жизни и избавления от привязанностей (идеализаций), или, другими словами, по мере роста осознанности, открываются новые возможности в управлении своей жизнью. В первую очередь, все более комфортным становится душевное состояние – стрессов все меньше, жизнь все ярче и многообразнее, отношения с окружающими все более позитивны и интересны. Затем, налаживается физическое состояние тела. Старые болезни уходят, новые не появляются. И, как следствие, открываются новые возможности для самореализации в материальном мире. Возможности, которые всегда были рядом, но были скрыты пеленой ограничивающих установок и убеждений.


    Другие статьи:

    Управление своей жизнью. Постановка задачи
    Управление своей жизнью. Модель мира
    Управление своей жизнью. Законы и алгоритмы
    Как получать то, что хочется? Принятие неприемлемого
    Как получать то, что хочется? Право выбора
    Как получать то, что хочется? Принятие и одобрение
    Как получать то, что хочется? Общие принципы
    Как получать то, что хочется? Эмоции
    Как получать то, что хочется? Ответственность
    Что такое осознанность?


    Реклама

    Обсуждение

    • Полина: Очень хорошая статья, но я не согласна, что разум и тело отдельно. Тело уже наделено разумом, это единая...
    • Nick: Спасибо. Попытаюсь.
    • drumirru: Процесс обработки пищи в желудочно-кишечном тракте является зеркальным отражением процесса обработки...
    • Nick: Спасибо. Очень полезная информация. Может подскажете, как выпутаться из сложившейся ситуации: 3 года назад меня...
    • rybak2108: Привычка – это т.н. динамический стереотип. Роль привычки в жизни человека огромна. Об этом много...