реклама

обратная связь

  • e-mail: drumirru@gmail.com
  • Мысленные установки – фильтры событий в жизни

    Опубликовал 18 August 2010 в рубрике Управление своей жизнью. Комментарии: 0

    “Мои мысли – мои скакуны…” – весьма глубокое замечание. Куда я свои мысли направляю, в тех жизненных ситуациях и оказываюсь. В основном, конечно, мысли скачут сами, без сознательного управления ими. И, поэтому, как приятные неожиданности, так и, к сожалению, неприятности, происходят как бы случайно.

    Мысли определяют события, которые с некоторой задержкой появляются в реальной жизни. Мимолетные мысли, рожденные в правильном состоянии души и разума, реализуются зачастую очень быстро. Только подумал о человеке, а он, тут как тут, звонит по телефону или встречается по дороге. Подумал мимоходом, вот бы поменять машину, а на следующий день уже предложения поступают.

    Это все подсказки, как формировать события своей жизни одними лишь легкими мысленными прикосновениями. Но тут требуется знание принципов, довольно серьезная практика и, вообще, это отдельная тема, к которой мы вернемся впоследствии.

    В основном, события нашей жизни формируются благодаря устоявшимся убеждениям, установкам, а не мимолетным мыслям.

    Эти установки – как долгосрочные программы, медленно, но верно, складывают обстоятельства так, чтобы достичь максимального соответствия между задуманным и реализованным. Поэтому они так коварны – события “случаются”, а причины не очевидны.

    Примеров подобных установок можно привести массу. Придерживаешься принципа, что ты и только ты должен приносить пропитание (деньги) в семью, – приходится вкалывать от зари до зари и никаких “случайных” поступлений со стороны (подарков, выигрышей, предложений партнерства) никогда даже не возникает. К той же категории относится установка: чтобы чего-то добиться – надо много потрудиться. Хотя тысячи историй о том, как без значительных трудозатрат люди достигают серьезных результатов, подсказывают, что есть альтернативные пути.

    Популярная нынче установка на самостоятельность, в принципе, лишает каких-либо возможностей для развития. Человек подписывает себя на самостоятельное выполнение функций, большей частью которых можно было бы совершенно безболезненно поделиться с близкими, друзьями, коллегами, соответствующими службами и инстанциями. Жизнь, чем дальше, тем больше усложняется, помощников все меньше, пути упрощения и рационализации многих процессов видны все меньше, но, зато, все больше и больше дел делается самостоятельно. Образ соответствует действительности. Только эффективность нулевая и сил уже нет.

    Коварство мысленных установок еще и в том, что не получается действовать по-другому, хотя умом то и понимаешь, что надо. А не получается потому, что установки нарабатывались годами и ушли в подсознание, т.е. уже не осознаются, как целевые и актуальные, а как будто забыты. Например, делая что-нибудь, я уже давно не ставлю задачей сделать это полностью самостоятельно, рад бы делегировать часть задач, но все этому препятствует: людей нужных рядом нет или делают все так, что уж лучше самому. Все происходит, словно, не я так решил – делать все сам, а обстоятельства вынуждают. Опять прихожу к выводу, что надо делать все самому. Все идет по кругу, установка закрепляется, обстоятельства усугубляются.

    Жизненные принципы, комплексы, стереотипы, позиции, взгляды – одним словом мысленные установки, – это все фильтры, которые отсеивают те события, ситуации, людей и пр. в жизни, которые им не соответствуют. В разуме не может быть двух установок, исключающих друг друга. Действует только та, что глубже засела в подсознании. Поэтому самого факта осознания наличия подобного барьера в разуме мало, важна еще и глубина этого осознания, его детальность.

    Есть одна подсказка, как выявлять эти самые установки. Если что-то с достаточной степенью регулярности происходит в жизни, то, значит, на это событие есть установка. Поняв это, нужно спокойно и без эмоций признать, что да, это я в свое время так решил и притянул в свою жизнь целую цепь соответствующих событий. Можно даже похвалить себя за это, т.к. если впасть в искушение побороться с собой и с этой ненужной уже теперь мысленной установкой, то будет только хуже. Нужно принять на 100% существующее положение вещей, а затем, только когда придет чувство облегчения, заменить неэффективную установку на противоположную. Потом лучше, вообще, избавиться от установок по данной ситуации, но это уже следующий вопрос.


    Другие статьи:

    Быть или не быть концу света?
    Сначала снег, теперь жара…
    Что такое судьба?
    Термины
    Технология


    Реклама

    Обсуждение

    • Полина: Очень хорошая статья, но я не согласна, что разум и тело отдельно. Тело уже наделено разумом, это единая...
    • Nick: Спасибо. Попытаюсь.
    • drumirru: Процесс обработки пищи в желудочно-кишечном тракте является зеркальным отражением процесса обработки...
    • Nick: Спасибо. Очень полезная информация. Может подскажете, как выпутаться из сложившейся ситуации: 3 года назад меня...
    • rybak2108: Привычка – это т.н. динамический стереотип. Роль привычки в жизни человека огромна. Об этом много...