самое читаемое за неделю

реклама

обратная связь

  • e-mail: drumirru@gmail.com
  • Что такое счастье? Подобное рождает подобное

    Опубликовал 31 July 2010 в рубрике Мысли. Комментарии: 0

    Закон, о котором трубят все философии мира, таков: Подобное рождает подобное.

    Поэтому, если ты не удовлетворен чем-либо, например, количеством денег, то, сколько бы ты ни получил, неудовлетворенность будет только расти. Начали с неудовлетворенности, неудовлетворенность и получили в результате. А почему неудовлетворенность будет расти? Тут действует другой закон: результат, пропорционален силе, затраченной на его достижение.

    Процесс и результат складываются из трех составляющих: материальной, душевной и духовной (разумной). Что было в начале процесса в примере с деньгами? В разуме – желание получить денег, в душе – чувство неудовлетворенности, в материи – “малое” количество денег. Что получили в конце процесса, когда потратили силы на достижение результата? В материи – большее количество денег, в душе – большее чувство неудовлетворенности, в разуме – большее желание получить денег. И т.д. и т.п., подобное производит подобное в масштабе, пропорциональном силе, потраченной на производство.

    Известно огромное число людей, одержимых диетами, пластическими операциями, фитнесами и т.п. Почему они не могут остановиться в переделывании себя? Именно потому, что не могут достичь в душе удовлетворения результатами своих действий – изменениями в своем теле. Наоборот, неудовлетворенность только возрастает. И все из-за того, что в душе изначально была неудовлетворенность собой. Подобное рождает подобное – неудовлетворенность порождает неудовлетворенность.

    Так, что же делать?

    Есть только один способ: хочешь измениться, прими себя таким, как есть, без изменений, полюби себя, почувствуй удовлетворение собой, и тогда любое новое изменение в тебе будет приносить тебе новую радость.


    Другие статьи:

    Что такое счастье? Комплекс неполноценности
    Что такое счастье? Чтобы получать, надо отдавать
    Образ разума
    Призрачный мир ожиданий
    Хаос, к которому мы, все равно, придем


    Метки:

    Реклама

    Обсуждение

    • Полина: Очень хорошая статья, но я не согласна, что разум и тело отдельно. Тело уже наделено разумом, это единая...
    • Nick: Спасибо. Попытаюсь.
    • drumirru: Процесс обработки пищи в желудочно-кишечном тракте является зеркальным отражением процесса обработки...
    • Nick: Спасибо. Очень полезная информация. Может подскажете, как выпутаться из сложившейся ситуации: 3 года назад меня...
    • rybak2108: Привычка – это т.н. динамический стереотип. Роль привычки в жизни человека огромна. Об этом много...