самое читаемое за неделю

реклама

обратная связь

  • e-mail: drumirru@gmail.com
  • Что такое счастье? Чтобы получать, надо отдавать

    Опубликовал 31 July 2010 в рубрике Мысли. Комментарии: 3

    Если ты в чем-то неудовлетворен и хочешь это получить, ты автоматически признаешь или веришь в отсутствие желаемого. Во что верим, то и получаем – веришь, что этого нет, этого и нет. Затрачивая силу на достижение желаемого, усиливаешь неверие в то, что желаемое уже есть, т.е. отталкиваешь результат. Поэтому, обычно, чрезмерное усилие по достижению чего-либо дает противоположный результат.

    Стараясь чего-то добиться, ты уменьшаешь шансы получить результат. Стремясь приблизиться – удаляешься.

    Любое желание получить, априори предполагает отсутствие желаемого, дистанцию между тобой и желаемым. Чем больше желание, тем дальше результат.

    Известный софистический парадокс о бегуне и черепахе, где с математической логикой доказывается, что бегун никогда не догонит черепаху, иллюстрирует, как на самом деле происходят процессы в духовном мире. А в духовном мире – мире мыслеобразов, пока ты желаешь что-то получить, ты создаешь дистанцию между собой и желаемым, следовательно, желаемое ты никогда не получишь, какова бы бесконечна мала ни была дистанция.

    Не нужно стремиться получить, достаточно признать, поверить, что желаемое уже есть у тебя изначально. Не нужно повторять ошибки “предков”: человек и так был богом, но поверил, что он не бог, и начал бесконечный путь по доказательству себе того, что и так есть. Поэтому желаемое происходит само и быстро, когда к нему не стремишься.

    Получить можно только то, что имеешь. А имеешь то, во что веришь. А веришь, значит, допускаешь в свою жизнь.

    Отсутствие счастья – это тоже из серии игр ума: имея что-либо, воображаешь, что не имеешь, и начинаешь искать пути это получить. Но получить невозможно, т.к. это уже есть, а там, где ищешь, этого нет. А там, где есть, т.е. в себе, делаешь вид, что этого нет.

    Так же и в поисках Бога. К Богу не нужно бежать, Его не нужно искать. Когда мы стремимся приблизиться к Нему, мы удаляемся от Него. Достаточно признать Его, вспомнить, что Он есть, а люди – Его части, и единственный способ гармоничного сосуществования частей – это соблюдение единых законов целого.

    Если искать себе дело, чтобы заполнить душевную пустоту, компенсировать чувство неудовлетворенности, то в итоге дела всегда будет еще большая пустота и неудовлетворенность.

    Если начинать дело из чувства наполненности, удовлетворенности, то в итоге получаем еще большее удовлетворение. Поэтому удовлетворение достигнутым – это начало пути от хорошего к лучшему. Ведь путь от плохого к хорошему (от неудовлетворения к удовлетворению), невозможен, – подобное рождает только подобное.

    Суть не в делах, а в том, что получает душа человека от дел, которые он делает. Для чего человек стремится изменить себя (внешность, материальный уровень, социальный статус)? Для получения удовлетворения в своей душе. Т.е., главное – это чувства, которые рождаются в душе, а не сами дела и достижения. А чувства никогда не были и не будут следствием дел; дела – следствия чувств. С какими чувствами берешься за дело, таков и результат.

    Любовь – это состояние души, в котором чувствуешь себя удовлетворенным тем, что есть, наполненным, не требуешь что-либо менять, готов отдавать, потому что у тебя уже все есть и т.п. Поэтому и сказано, что без любви ничего дать нельзя.

    Имея неудовлетворенность в чем-то, даже давая, ты забираешь. Можно дать правильный совет и получить благодарность, если ты делишься своим знанием, не ища своего, не пытаясь заполнить пустоту в душе. А можно, в ответ на правильную рекомендацию, получить жесткое неприятие, если ты это делаешь ради самоутверждения, демонстрации своей значимости, рожденными чувством неудовлетворенности собой.

    Если ты удовлетворен (полон любви), ты делишься; если не удовлетворен – то отбираешь, что бы ты ни делал.

    Почему удовлетворение важно чувствовать в каждый момент, на любом жизненном этапе?

    Во-первых, потому что любой момент может стать последним, и лучше закончить все, будучи полностью удовлетворенным пройденным путем.

    Во-вторых, каждый момент – это звено в цепи жизненных ситуаций. А в цепи все звенья одинаково важны; любое звено, как промежуточный результат, не менее ценно, чем последнее звено – окончательный результат процесса.

    Кроме того, к новому жизненному этапу невозможно перейти, не закончив предыдущий, а показателем законченности является чувство удовлетворения. Поэтому изменения (рождение нового) происходят сами собой лишь тогда, когда то, что есть, завершено, принято тобой на 100%.


    Другие статьи:

    Что такое счастье? Комплекс неполноценности
    Что такое счастье? Подобное рождает подобное
    Образ разума
    Призрачный мир ожиданий
    Хаос, к которому мы, все равно, придем


    Метки:

    Реклама

    Обсуждение

    • Полина: Очень хорошая статья, но я не согласна, что разум и тело отдельно. Тело уже наделено разумом, это единая...
    • Nick: Спасибо. Попытаюсь.
    • drumirru: Процесс обработки пищи в желудочно-кишечном тракте является зеркальным отражением процесса обработки...
    • Nick: Спасибо. Очень полезная информация. Может подскажете, как выпутаться из сложившейся ситуации: 3 года назад меня...
    • rybak2108: Привычка – это т.н. динамический стереотип. Роль привычки в жизни человека огромна. Об этом много...