самое читаемое за неделю

реклама

обратная связь

  • e-mail: drumirru@gmail.com
  • О популярных методах саморазвития

    Опубликовал 18 October 2010 в рубрике Мысли, Управление своей жизнью. Комментарии: 0

    Сейчас существует очень много методик, техник, тренингов и пр., посвященных саморазвитию, достижению успеха, поиску своего предназначения в жизни. Подавляющее большинство методов и подходов тиражируют такие приемы, как: работа с аффирмациями, визуализация, постановка целей, медитация.

    Разберем их механизмы подробнее.


    Аффирмации

    Аффирмация (от лат. Affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в его жизни. (Википедия)

    Техники, связанные с аффирмациями, направлены на создание в разуме позитивных убеждений по вопросам, которые наиболее актуальны для каждого конкретного человека в его жизни. Идея, здрава и, зачастую, эффективна.

    Какова логика, заложенная в методы работы с аффирмациями? Основная идея заключается в том, что наши убеждения обуславливают наше отношение к тем или иным жизненным вопросам и, в целом, влияют на состав событий в жизни.

    Логика правильная, но не учитывает одного момента. Если возникла необходимость сформировать убеждение, что я, например, “успешен”, значит, в разуме уже есть убеждение, что “я, не успешен”. Иначе, зачем все это затевать?

    Отсюда следует, что, работая с аффирмацией успеха, мы поселяем в разум две противоположные установки. Конфликт неизбежен, что и проявляется, максимум, лет через пять занятия подобными тренингами.

    Очевидным же выходом является не наслоение друг на друга убеждений (зачастую противоборствующих), а осознание и избавление от уже имеющихся. Причем, никаких методик по избавлению нет и они не нужны, т.к. сам факт осознания избавляет от привязанности к убеждению. Зачем навязывать себе убеждение, что я успешен, когда надо всего лишь осознать (и тем самым отпустить) уже имеющуюся установку, что я, не успешен?


    Визуализация

    Визуализация – создание и закрепление в разуме зрительных образов вещей, событий, состояний, которые хочется привлечь в свою жизнь.

    Эта техника, аналогична работе с аффирмациями, только акцент сделан не на словесное представление убеждения, установки, а на более емкие – изображения, ощущения.

    Соответственно, логика рассуждений здесь такая же, как и в случае с аффирмациями. Если возникла потребность визуализировать “хорошие” картины жизни, значит, уже есть “плохие”. Если не разобраться с “плохими”, то результат применения подобных техник будет один – внутренний конфликт и необходимость продолжить поиск “чего-то нового”.


    Постановка целей

    Аргументами в пользу необходимости ставить перед собой цели обычно выступают аналогии из обыденной жизни. Например, жизнь без цели – это как корабль без капитана; как отпуск без плана; как работа без намеченного результата; как спортивная игра без стремления победить и т.п. Но, все-таки, жизнь человека – это не набор бытовых ситуаций, и, поэтому подходы здесь должны быть другие.

    Постановка жизненных целей – это верный путь к формированию привязанностей к этим целям, к необходимости их достичь. А, значит, обеспечение себе провала в финале (как минимум в виде разочарования в достигнутом), либо чрезвычайных сложностей в пути.

    Здесь ошибочна (неэффективна) даже сама формулировка названия этой группы практик: “постановка целей”. Если ты сам ставишь цель, то придется постараться над созданием условий для ее реализации (отсюда и сложности). Но, если к этому вопросу подходить с формулировкой: “выбор цели”, то все значительно упрощается. Выбор подразумевает наличие готового набора возможностей и остается лишь указать на ту, которая тебе нужна.

    Счастливые истории о том, как люди находят себя, свой путь, успех, никогда не содержат в себе слова: “сначала была постановка цели”. Нет, все происходит как раз наоборот. Своя цель может быть найдена, ее можно увидеть, открыть для себя, но не поставить, создать. Прозрение же всегда наступает в результате осознания чего-то того, что мешало эту цель увидеть.

    Опять, осознание и, опять, избавление. Не привнесение в разум нового имущества, а избавление от старого.

    Те же, кто ставил и достигал свои цели, никогда не признаются в своем провале; слишком много сил и времени такой подход отнимает и перечеркнуть все это очень сложно.

    Другими словами, свою цель можно увидеть и выбрать, только осознав и отпустив то, что мешает это сделать, – привязанности, мысленные установки, убеждения.


    Медитация

    Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или “растворение” себя с окружающим пространством. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром. (Википедия)

    Т.к. медитативное состояние – это, все-таки, состояние, то, значит, его невозможно сформировать в себе каким-либо методом. Это состояние может прийти, наступить, в нем можно оказаться, но создать его с помощью упражнений невозможно.

    Большинство понимают медитацию, как остановку мышления, и, естественно, направляют все усилия на эту самую остановку. Однако, в итоге, это выливается в обычное подавление мыслей и чувств, которое приводит к серьезнейшим внутренним конфликтам.

    Если, просто, тормозить мысли, то и это проблемы не решит. Наступает пауза в работе сознания. Подсознание же, со всем накопившимся набором привязанностей и убеждений, продолжает функционировать и влиять на жизнь.

    Более полезное определение медитации таково:

    Медитация (от лат. meditatio) — размышление, обдумывание. (Википедия)

    Последовательное осознание своих установок, убеждений, привязанностей, постепенно освобождает от них. И, в какой-то момент, оказывается, что осознавать уже нечего. И вот тут, наступает то самое состояние медитации, к которому многие так стремятся.

    Обобщая вышесказанное, получается, что самым естественным, ненасильственным и безопасным методом самопознания и саморазвития является развитие в себе осознанности. Тут достаточно лишь общих представлений, что это такое и как с этим работать. Не нужны учителя, методики, лишения себя чего-либо. Нужно только наблюдать за собой, окружающими людьми, всем миром и делать выводы.


    Другие статьи:

    Мысленные установки – фильтры событий в жизни
    Что такое осознанность?
    Полезны ли аффирмации?

    Реклама

    Обсуждение

    • Полина: Очень хорошая статья, но я не согласна, что разум и тело отдельно. Тело уже наделено разумом, это единая...
    • Nick: Спасибо. Попытаюсь.
    • drumirru: Процесс обработки пищи в желудочно-кишечном тракте является зеркальным отражением процесса обработки...
    • Nick: Спасибо. Очень полезная информация. Может подскажете, как выпутаться из сложившейся ситуации: 3 года назад меня...
    • rybak2108: Привычка – это т.н. динамический стереотип. Роль привычки в жизни человека огромна. Об этом много...